A Escola Superior de Agricultura "Luiz
de Queiroz" apresenta a relação de Ministros e Secretários de Estado
Esalqueanos que contribuíram e contribuem para o desenvolvimento da
Agricultura Brasileira.
MINISTROS DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
Fernando de Souza Costa Theodureto de Almeida Camargo
F-1907
Professor
13/11/1937 a 03/06/1941 08/11/1945 a 31/01/1946
Oscar Thompson Filho Hugo de Almeida leme
F-1933
F-1939
31/01/1963 a 15/04/1964 16/06/1964 a 19/11/1965
Renato Costa Lima Antonio Cabrera Mano Filho
Aluno 1935 a 1937 MBA em Economia 2007/2008
12/07/1962 a 22/01/1963 03/04/1990 a 02/10/1992
Roberto Rodrigues
Luiz Carlos Guedes Pinto
F-1965
F-1965
01/01/2003 a 30/06/2006 03/07/2006 a 22/03/2007
Jose Francisco Graziano
da Silva
F-1972
Ministro
Extraordinário da Segurança
Alimentar e Combate a
Fome
02/2003 a 01/2004
SECRETÁRIOS DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO
DO
ESTADO DE SÃO PAULO
Fernando
de Souza Costa
José de Paiva Castro
F-1907
F-1920
14/07/1927 a 24/10/1930
27/04/1938 a 07/05/1938
Paulo de Lima Correa
José de Mello Moraes
F-1919
F-1909
10/06/1941 a 30/08/1943
07/09/1943 a 12/11/1945
João Pacheco e Chaves Renato Costa Lima
F-1936
Aluno 1935 a 1937
16/11/1951 a 02/09/1953
03/09/1953 a 31/01/1955
Antonio Correa Meyer
Walter Ramos Jardim
F-1923
F-1935
12/12/1955 a 13/03/1956
20/05/1958 a 01/02/1959
Urbano de Andrade Junqueira
Oscar Thompson Filho
F-1945
F-1933
26/04/1962 a 30/01/1963
31/01/1963 a 15/04/1964
Fernando Penteado Cardoso
Antonio José Rodrigues Filho
F-1936
F-1935
16/04/1964 a 20/07/1964
21/07/1964 a 20/05/1965 e
16/01/1969 a 02/07/1970
Glauco Pinto Viegas
Rubens Araújo Dias
F-1934
F-1943
24/06/1966 a 31/01/1967
16/03/1971 a 15/03/1975
Geraldo Diniz Junqueira
José Gomes da Silva
F-1943
F-1946
16/03/1979 a 04/07/1979
15/03/1983 a 31/07/1983
Luiz Carlos Guedes Pinto
Valter Lazzarini Filho
F-1965 F-1969
01/08/1983 a 31/12/1983
15/12/1988 a 10/01/1990
Antonio Felix Domingues
Roberto Rodrigues
F-1975
F-1965
10/01/1990 a 15/03/1991
09/07/1993 a 17/05/1994
Antonio Cabrera Mano Filho Francisco Graziano Neto
MBA em Economia 2007/2008 F-1974
01/01/1995 a 27/05/1996 18/07/1996 a 03/04/1998
SECRETÁRIOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Antonio Carlos de Mendes Thame Einar Alberto Kok
F-1969
F-1937
Recursos Hídricos, Saneamento
Ciência e Tecnologia
e Obras
1999 a 2002
1999 a 2002
Fernando Maida DALL'ACQUA
Francisco Graziano Neto
F-1971
F-1974
Fazenda e Tesouro
Meio Ambiente
2001 a 2002
01/01/2006
MINISTROS E SECRETÁRIOS DE ESTADO INTERINOS
Carlos de Souza Duarte
José Carlos Piffer
F-1911
F-1958
Ministro
de Agricultura, Pecuária e
Ministro de Agricultura, Pecuária e
Abastecimento
Abastecimento
03/06/1941 a 28/02/1942
16/06/1964 a 19/11/1965
Roberto Cano de Arruda
Lourival Carmo Mônaco
F-1963
F-1956
Secretário de Agricultura e
Secretário Adjunto de
Abastecimento
do Estado de
Desenvolvimento Industrial
São Paulo - 1975 a 1977
do Estado de São Paulo -
Secretário de Ciência e Tecnologia
1983 a 1984
do Estado de São Paulo - 1981 a 1983
Secretário da Agricultura e
Abastecimento do Estado de
São Paulo - 02/01/2003 a 30/03/2006
José Amauri Dimarzio
F-1967
Ministro
de Agricultura, Pecuária e
Abastecimento
01/01/2003 a 30/06/2006
|