Ministros de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Fernando de Souza Costa F-1907 13/11/1937 a 3/6/1041 |
Theodureto L. de A. Camargo Professor 8/11/1945 a 31/1/1946 |
Oscar Thompson Filho F-1933 15/4/1964 a 16/6/1964 |
Hugo de Almeida Leme F-1939 16/6/1964 a 19/9/1965 |
Antonio Cabrera Mano Filho MBA em Economia 2007/2008 3/4/1990 a 2/10/1992 |
Roberto Rodrigues F-1965 1/1/2003 a 30/6/2006 |
Luiz Carlos Guedes Filho F-1965 3/7/2006 a 22/3/2007 |
José Francisco Graziano da Silva F-1972 Min. Extraordinário da Segurança Alimentar e Combate a Fome de 2/2003 a 1/2004 |
Fonte: site do MAPA - http://www.agricultura.gov.br/ministerio/historia/galeria-de-ministros (consulta em março de 2013)
Secretários de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
Fernando de Souza Costa F-1907 14/7/1927 a 24/10/1930 |
José de Paiva Castro F-1920 27/04/1938 a 07/05/1938 |
Paulo de Lima Correa F-1919 10/06/1941 a 30/08/1943 |
José de Mello Moraes F-1909 07/09/1943 a 12/11/1945 |
João Pacheco e Chaves F-1936 16/11/1951 a 02/09/1953 |
Renato Costa Lima Aluno 1935 a 1937 03/09/1953 a 31/01/1955 |
Antonio Correa Meyer F-1923 12/12/1955 a 13/03/1956 |
Walter Ramos Jardim F-1935 20/05/1958 a 01/02/1959 |
Urbano de Andrade Junqueira F-1945 26/04/1962 a 30/01/1963 |
Oscar Thompson Filho F-1933 31/01/1963 a 15/04/1964 |
Fernando Penteado Cardoso F-1936 16/04/1964 a 20/07/1964 |
Antonio José Rodrigues Filho F-1935 21/07/1964 a 20/05/1965 e 16/01/1969 a 02/07/1970 |
Glauco Pinto Viegas F-1934 24/06/1966 a 31/01/1967 |
Rubens Araújo Dias F-1943 16/03/1971 a 15/03/1975 |
Geraldo Diniz Junqueira F-1943 16/03/1979 a 04/07/1979 |
José Gomes da Silva F-1946 15/03/1983 a 31/07/1983 |
Luiz Carlos Guedes Pinto F-1965 01/08/1983 a 31/12/1983 |
Valter Lazzarini Filho F-1969 15/12/1988 a 10/01/1990 |
Antonio Felix Domingues F-1975 10/01/1990 a 15/03/1991 |
Roberto Rodrigues F-1965 09/07/1993 a 17/05/1994 |
Antonio Cabrera Mano Filho MBA em Economia 2007/2008 01/01/1995 a 27/05/1996 |
Francisco Graziano Neto F-1974 18/07/1996 a 03/04/1998 |
Fonte: livro "Centenário da ESALQ", Homenagem do Governo de São Paulo – Secretaria de Agricultura e Abastecimento, 03/06/2001
Secretários do Estado de São Paulo
Antonio Carlos de Mendes Thame F-1969 Recursos Hídricos, Saneamento e Obras 1999 a 2002 |
Einar Alberto Kok F-1937 Ciência e Tecnologia 1999 a 2002 |
Fernando Maida DALL'ACQUA F-1933 Fazenda e Tesouro 2001 a 2002 |
Francisco Graziano Neto Meio Ambiente 1/1/2006 |
Ministros e Secretários de Estado Interinos
Carlos de Souza Duarte F-1911 Ministro de Agricultura, Pecuária e Abastecimento 03/06/1941 a 28/02/1942 |
Roberto Cano de Arruda F-1963 Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo 1975 a 1977 Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado de São Paulo 1981 a 1983 |
Lourival Carmo Mônaco F-1956 Secretário Adjunto de Desenvolvimento Industrial do Estado de São Paulo 1983 a 1984 Secretário da Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo 02/01/2003 a 30/03/2006 |
José Amauri Dimarzio F-1967 Ministro de Agricultura, Pecuária e Abastecimento 01/01/2003 a 30/06/2006 |