Depto. |
Laboratório |
Ramal |
|
1 |
LZT |
Capril |
|
2 |
LZT |
Centro de Treinamento em Zootecnia (CTZ) |
3429-4438 |
|
Flavio Augusto Portela Santos |
||
3 |
LFN |
Clínica Fitopatológica Prof. Hiroshi Kamati |
3429-4124 (202) |
|
Armando Bergamin Filho |
||
4 |
LPV |
Depósito de Fitossanitários LPV |
|
5 |
LCF |
Estação Experimental de Anhembi |
14-3884-6623 |
|
Jose Carlos Teixeira Mendes |
||
6 |
LGN |
Estação Experimental de Anhumas |
3429-4205 |
|
Cláudio Roberto Segatelli |
||
7 |
LCF |
Estação Experimental de Itatinga |
14-3848-1520 |
|
Rildo Moreira e Moreira |
||
8 |
LZT |
Fábrica de Ração (Zootecnia Não Ruminantes) |
3429-4134 |
|
José Fernando Machado Menten |
||
9 |
LPV |
Fazenda Areão |
|
10 |
LCB |
Genética Molecular do Desenvolvimento Vegetal |
3429-4151 |
|
Fabio Tebaldi Silveira Nogueira |
||
11 |
LCB |
Herbário da ESALQ |
3429-4354 (222) |
|
Vinicius Castro Souza |
||
12 |
LFN |
Laboratório Central Didático |
3429-4124 (210) |
13 |
LZT |
Laboratório da Clínica do Leite |
3429-4278 |
|
Paulo Fernando Machado |
||
14 |
LEA |
Laboratório de Acarologia |
3429-4260 (324) |
|
Gilberto José de Moraes |
||
15 |
LAN |
Laboratório de Açucar e Álcool |
3429-4132 |
|
André Ricardo Alcarde |
||
|
Antonio Sampaio Baptista |
||
|
Claudio Lima de Aguiar |
||
|
Sandra Helena da Cruz |
||
16 |
LSO |
Laboratório de Adubos |
3417-2137 |
|
Godofredo Cesar Vitti |
||
|
Rafael Otto |
||
17 |
LAN |
Laboratório de Amido e Produtos Amiláceos |
3429-4131 |
|
Silene Bruder Silveira Sarmento |
||
18 |
LAN |
Laboratório de Análise de Alimentos e Nutrição |
|
|
Solange Guidolin Canniatti Brazaca |
||
19 |
LSO |
Laboratório de Análise de Matéria Orgânica |
3417-2156 |
|
Carlos Eduardo Pellegrino Cerri |
||
20 |
LPV |
Laboratório de Análise de Plantas e Borracha |
3429-4208 |
|
José Laercio Favarin |
||
21 |
LZT |
Laboratório de Anatomia e Fisiologia Animal 1 |
3429-4260 (300) |
|
Eduardo Francisquine Delgado |
||
22 |
LZT |
Laboratório de Anatomia e Fisiologia Animal 2 (Raul) |
3429-4260 (305) |
|
Raul Machado Neto |
||
23 |
LCB |
Laboratório de Anatomia Vegetal |
3429-4354 (210) |
|
Beatriz Appezzato da Gloria |
||
24 |
LCF |
Laboratório de Anatomia, Identificação e Densitometria de Raios X em Madeira |
2105-8627 |
|
Mario Tommasiello Filho |
||
25 |
LEA |
Laboratório de Apicultura |
3429-4199 (219) |
|
Luis Carlos Marchini |
||
26 |
LEB |
Laboratório de Aplicação de Produtos Fitossanitários |
3429-4165 (215) |
|
Casimiro Dias Gadanha Junior |
||
27 |
LCE |
Laboratório de Aulas Práticas (Catani) |
3429-4151 |
|
Arquimedes Lavorenti |
||
|
Marcelo Eduardo Alves |
||
|
Marcos Yassuo Kamogawa |
||
|
Simone Possedente de Lira |
||
|
Wanessa Melchert Mattos |
||
28 |
LEA |
Laboratório de Biologia dos Insetos |
3429-4199 (209) |
|
José Roberto Postali Parra |
||
29 |
LCB |
Laboratório de Biologia Molecular CEBTEC |
3429-4344 (23) |
|
Helaine Carrer |
||
30 |
LGN |
Laboratório de Biologia Molecular de Plantas |
3429-4442 |
|
Marcio de Castro Silva Filho |
||
31 |
LCB |
Laboratório de Bioquímica |
3429-4169 |
|
Luiz Carlos Basso |
||
32 |
LCB |
Laboratório de Bioquímica de Proteínas |
3429-4344 (14) |
|
Daniel Scherer de Moura |
||
33 |
LAN |
Laboratório de Bioquímica e Análise Instrumental |
3429-4131 |
|
Severino Matias de Alencar |
||
34 |
LZT |
Laboratório de Biotecnologia Animal |
3429-4434 |
|
Luiz Lehmann Coutinho |
||
35 |
LPV |
Laboratório de Biotecnologia de Plantas Hortículas |
3429-4190 (218) |
|
Francisco de Assis Alves Mourão Filho |
||
36 |
LZT |
Laboratório de Bromatologia |
3429-4134 |
|
Luiz Gustavo Nussio |
||
|
Vanessa Mendes da Silva |
||
37 |
LAN |
Laboratório de Células CACO II |
|
|
Solange Guidolin Canniatti Brazaca |
||
38 |
LCF |
Laboratório de Celulose e Energia (Francides) |
2105-8617 |
|
Francides Gomes da Silva Junior |
||
39 |
LCB |
Laboratório de Cianobactérias |
3429-4128 |
|
Maria do Carmo Bittencourt de Oliveira |
||
40 |
LGN |
Laboratório de Citogenética e Epigenética |
3429-4256 |
|
Gerhard Bandel |
||
41 |
LEA |
Laboratório de Comportamento de Insetos |
3429-4199 (239) |
|
José Maurício Simões Bento |
||
42 |
LCB |
Laboratório de Controle Hormonal |
3429-4052 |
|
Lazaro Eustáquio Pereira Peres |
||
43 |
LEA |
Laboratório de Controle Microbiano de Insetos |
3429-4199 (231) |
|
Italo Delalibera Junior |
||
44 |
LCB |
Laboratório de Cultura de Tecidos |
3429-4344 (25) |
|
Luiz Antonio Gallo |
||
45 |
LGN |
Laboratório de Cultura de Tecidos de Orquideas |
3429-4256 |
|
Giancarlo Conde Xavier Oliveira |
||
46 |
LAN |
Laboratório de Desenvolvimento de Produtos |
|
|
Thais Maria Ferreira de Souza Vieira |
||
47 |
LGN |
Laboratório de Diversidade Genética e Melhoramento |
3429-4325 |
|
José Baldin Pinheiro |
||
48 |
LGN |
Laboratório de Ecogenética |
3429-4125 |
|
Silvia Maria Guerra Molina |
||
49 |
LGN |
Laboratório de Ecol. Evolutiva e Gen. Aplicada A |
3429-4252 |
|
Giancarlo Conde Xavier Oliveira |
||
50 |
LGN |
Laboratório de Ecol. Evolutiva e Gen. Aplicada B |
3429-4125 |
|
Elizabeth Ann Veasey |
||
51 |
LCF |
Laboratório de Ecologia Aplicada |
2105-8667 |
|
José Leonardo de Moraes Gonçalves |
||
52 |
LCB |
Laboratório de Ecologia e Rrestauração Florestal (LERF) |
|
53 |
LEA |
Laboratório de Ecologia Molecular de Artrópodes |
34294199 R 235 |
|
Alberto Soares Correa |
34294199 R211 |
|
54 |
LCF |
Laboratório de Engenharia da Madeira |
2105-8691 |
|
Jose Nivaldo Garcia |
||
55 |
LEA |
Laboratório de Entomologia Econômica (DESATIVADO) |
|
56 |
LFN |
Laboratório de Epidemiologia |
3429-4124 (215) |
|
Armando Bergamin Filho |
||
|
Lilian Amorim |
||
57 |
LCE |
Laboratório de Espécies Inorgânicas |
3429-4189 |
|
Marcos Yassuo Kamogawa |
||
58 |
LSO |
Laboratório de Fertilidade (Rotina) |
3417-2129 |
|
Luis Reynaldo Ferracciú Alleoni |
||
59 |
LSO |
Laboratório de Fertilizante, Corretivo e Resíduo Orgânico |
4171 |
60 |
LCE |
Laboratório de Fertilizantes e Corretivos |
3429-4430 |
|
Marcelo Eduardo Alves |
||
|
Wanessa Melchert Mattos |
||
61 |
LEB |
Laboratório de Física do Solo e Qualidade de Água |
3447-8559 |
|
Marcos Vinicius Folegatti |
||
62 |
LCE |
Laboratório de Físico-Química Aplicada |
3429-4151 |
|
Marcelo Corrêa Alves |
||
63 |
LCF |
Laboratório de Fisiologia das Árvores |
2105-8654 |
|
Antonio Natal Gonçalves |
||
64 |
LFN |
Laboratório de Fisiologia e Bioq. Fitopatológica |
3429-4124 (210) |
|
Sergio Florentino Pascholati |
||
65 |
LCB |
Laboratório de Fisiologia e Bioquímica Pós-Colheita |
3429-4136 (216) |
|
Ricardo Alfredo Kluge |
||
66 |
LAN |
Laboratório de Frutas e Hortaliças |
3429-4131 |
|
Marta Helena Fillet Spoto |
||
67 |
LFN |
Laboratório de Fungos Fitopatogênicos |
3429-4124 (204) |
|
Nelson Sidnei Massola Júnior |
||
68 |
LGN |
Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Autógamas (Soja) |
|
69 |
LGN |
Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Autógamas (Soja de Genética Bioquímica de Plantas) |
3429-4126 |
|
Ricardo Antunes de Azevedo |
||
70 |
LGN |
Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Aut³gamas (Soja de Genética de Leveduras (DESATIVADO) |
3429-4317 |
|
Claudia Barros Monteiro Vitorello |
||
71 |
LGN |
Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Aut³gamas (Soja de Genética de Microrganismos) |
3429-4251 |
|
Maria Carolina Quecine Verdi |
||
72 |
LFN |
Laboratório de Genética Molecular |
3429-4124 (212) |
|
Luis Eduardo Aranha Camargo |
||
73 |
LGN |
Laboratório de Genética Molecular Plantas Cultivadas |
3429-4395 |
|
Maria Lucia Carneiro Vieira |
||
74 |
LCB |
Laboratório de Genômica e Evolução Experimental de Leveduras |
3429-4344 (21) |
|
Helaine Carrer |
||
75 |
LPV |
Laboratório de Herbicidas |
3429-4103 |
76 |
LAN |
Laboratório de Higiene e Laticínios |
3429-4131 |
77 |
LEA |
Laboratório de Insetos Vetores de Fitopatógenos |
3429-4199 (214) |
|
Joao Roberto Spotti Lopes |
||
78 |
LEA |
Laboratório de Interações em Insetos |
3429-4199 (211) |
|
Fernando Luis Cônsoli |
||
79 |
LEB |
Laboratório de Irrigação |
3429-4217 (262) |
|
Jose Antonio Frizzone |
||
80 |
LGN |
Laboratório de Melhoramento de Aves |
3429-4258 |
|
Antonio Augusto Domingos Coelho |
||
81 |
LZT |
Laboratório de Metabolismo Animal |
3429-4134 (209) |
|
Carla Maris Machado Bittar |
||
82 |
LAN |
Laboratório de Micotoxinas |
3429-4131 |
|
Eduardo Micotti da Gloria |
||
|
Maria Antonia Calori Domingues |
||
83 |
LAN |
Laboratório de Microbiologia de Alimentos |
3429-4131 |
84 |
LSO |
Laboratório de Microbiologia do Solo |
3417-2118 |
|
Elke Jurandy Bran Nogueira Cardoso |
||
|
Fernando Dini Andreote |
||
85 |
LSO |
Laboratório de Microbiologia Molecular |
3417-2144 |
|
Marcio Rodrigues Lambais |
||
86 |
LSO |
Laboratório de Micromorfologia do Solo |
3417-2168 |
|
Miguel Cooper |
||
87 |
LFN |
Laboratório de Microscopia Eletrônica |
3429-4405 |
|
Francisco Andre Ossamu Tanaka |
||
88 |
LSO |
Laboratório de Mineralogia de Solos |
3417-2152 |
|
Antonio Carlos de Azevedo |
||
89 |
LCB |
Laboratório de Morfogenese e Biologia Reprodutiva |
3429-4354 (215) |
|
Eveline Calderan Meneghetti |
||
|
Marcilio de Almeida |
||
90 |
LCF |
Laboratório de Movelaria e Resíduos Florestais |
2105-8634 |
91 |
LFN |
Laboratório de Nematologia |
3429-4260 (318) |
|
Mario Massayuki Inomoto |
||
92 |
LZT |
Laboratório de Nutrição de Bovinos (NUTRIBOV) |
3429-4134 |
|
Flavio Augusto Portela Santos |
||
93 |
LZT |
Laboratório de Nutrição e Crescimento Animal |
3429-4456 |
|
Dante Pazzanese Duarte Lanna |
||
94 |
LZT |
Laboratório de Nutrição e Reprodução Animal (Prof. Alexandre) |
3429-4378 |
|
Alexandre Vaz Pires |
||
95 |
LAN |
Laboratório de Nutrição Humana e Alimentos |
3429-4118 |
|
Gilma Lucazechi Sturion |
||
|
Jocelem Mastrodi Salgado |
||
96 |
LAN |
Laboratório de Óleos e Gorduras |
3429-4131 |
|
Marisa Aparecida Bismara Regitano d'Arce |
||
97 |
LFN |
Laboratório de Patologia de Sementes |
3429-4124 (220) |
|
Jose Otavio Machado Menten |
||
98 |
LAN |
Laboratório de Pescado |
3429-4131 |
|
Thais Maria Ferreira de Souza Vieira |
||
99 |
LZT |
Laboratório de Plantas Forrageiras |
3429-4134 |
|
Carlos Guilherme Silveira Pedreira |
||
100 |
LEA |
Laboratório de Plantas Inseticidas |
3429-4199 (202) |
|
José Djair Vendramim |
||
101 |
LPV |
Laboratório de Pós-Colheita de Plantas Hortícolas |
3429-4096 |
102 |
LFN |
Laboratório de Procariotos Fitopatogênicos |
3429-4124 (208) |
|
Ivan Paulo Bedendo |
||
103 |
LZT |
Laboratório de Qualidade e Conservação de Forragem |
|
|
Luiz Gustavo Nussio |
||
104 |
LAN |
Laboratório de Qualidade e Processamento de Carnes |
3429-4131 |
|
Carmen Josefina Contreras Castillo |
||
105 |
LCE |
Laboratório de Química Ambiental |
3429-4151 |
|
Marcos Yassuo Kamogawa |
||
106 |
LCF |
Laboratório de Química da Madeira (Brito) |
2105-8624 |
|
Jose Otavio Brito |
||
107 |
LSO |
Laboratório de Química de Solos (Pesquisa) |
3417-2129 |
|
Luis Reynaldo Ferracciú Alleoni |
||
108 |
LCE |
Laboratório de Química Orgânica e Produtos Naturais |
3429-4430 |
|
Simone Possedente de Lira |
||
109 |
LCF |
Laboratório de Recursos Genéticos e Biotec. Florestal |
2105-8681 |
|
Weber Antonio Neves do Amaral |
||
110 |
LCF |
Laboratório de Repr. e Gen. de Esp. Arbóreas |
2105-8675 |
|
Paulo Yoshio Kageyama |
||
111 |
LZT |
Laboratório de Reprodução Animal (Prof. Sartori) |
|
112 |
LEA |
Laboratório de Resíduos de Pesticidas (DESATIVADO) |
3429-4199 (216) |
113 |
LEA |
Laboratório de Resistência de Artrópodes |
3429-4199 (223) |
|
Celso Omoto |
||
114 |
LPV |
Laboratório de Sementes |
3429-4160 |
|
Ana Dionisia da Luz Coelho Novembre |
||
115 |
LEA |
Laboratório de Taxonomia dos Insetos de Importância |
3429-4199 (227) |
116 |
LFN |
Laboratório de Virologia Vegetal |
3429-4124 (225) |
|
Jorge Alberto Marques Rezende |
||
117 |
LCB |
Laboratório Didático de Bioquímica |
3429-4344 (21) |
|
Helaine Carrer |
||
118 |
LGN |
Laboratório Genética de Microrganismos (Genômica) |
3429-4251 |
|
Claudia Barros Monteiro Vitorello |
||
119 |
LEA |
Laboratório Integrado de Controle de Pragas |
3429-4199 (241) |
|
Pedro Takao Yamamoto |
||
120 |
LGN |
Laboratório Max Feffer Genética de Plantas |
3429-4248 |
|
Carlos Alberto Labate |
||
121 |
LPV |
Laboratório Multi-Usuário |
|
122 |
LSO |
Laboratório NUPEGEL |
3417-4469 |
|
Adolpho Jose Melfi |
||
123 |
LSO |
Laboratório Nutrição Mineral de Plantas (Pesquisa) |
3429-4170 |
|
Francisco Antonio Monteiro |
||
124 |
LSO |
Laboratório Nutrição Mineral de Plantas (Serviço) |
3417-2162 |
|
Francisco Antonio Monteiro |
||
125 |
LZT |
Laboratório Piscicultura |
3429-4177 |
|
José Eurico Possebon Cyrino |
||
126 |
LCF |
Laboratório Profa Kátia |
|
127 |
LCF |
Laboratório PTSM |
|
128 |
LZT |
Projeto Carrapato |
WebResíduos da ESALQ, sistema desenvolvido para gerenciamento de resíduos e reagentes da ESALQ.