Comissão de Graduação

Presidente

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira (LAN) - tvieira@usp.br - Mandato: 01.03.2019 a 28.02.2021
Vice-presidente: Thiago Libório Romanelli (LEB) - romanelli@usp.br - Mandato: 01.03.2019 a 28.02.2021

 

Representantes dos Departamentos

Daniela Fernanda Maffei (LAN) - Mandato: 08.03.2019 a 07.03.2022
Suplente: Jocelem Mastrodi Salgado - Mandato: 08.03.2019 a 07.03.2022

Jaime Aparecido Bertoluci (LCB) - Mandato: 09.11.2018 a 07.03.2021
Suplente: Vinicius Castro Souza - Mandato: 09.11.2018 a 07.03.2021

Renata Alcarde Sermarini (LCE) - Mandato: 12.11.2018 a 07.03.2020
Suplente: Idemauro Antonio Rodrigues de Lara - Mandato: 12.11.2018 a 07.03.2020

João Luis Ferreira Batista (LCF) - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021
Suplente: Weber Antonio Neves do Amaral - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021

Silvia Helena Galvão de Miranda (LES) - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021
Suplente: Luciano Mendes - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021

Marcos Milan (LEB) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Patrícia Angélica Alves Marques - Mandato: 25.05.2018 a 07.03.2020

Alberto Soares Correa (LEA) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Pedro Takao Yamamoto - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020

Ivan Paulo Bedendo (LFN) - Mandato: 02.04.2019 a 07.03.2022
Suplente: Luis Eduardo Aranha Camargo - Mandato: 08.03.2019 a 07.03.2022

Maria Carolina Quecine Verdi (LGN) - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021
Suplente: Roberto Fritsche Neto - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021

Simone da Costa Mello (LPV) - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021
Suplente: Ricardo Victória Filho - Mandato: 08.03.2018 a 07.03.2021

Tiago Osório Ferreira (LSO) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Antonio Carlos de Azevedo - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020

Dante Pazzanese Duarte Lanna (LZT) - Mandato: 08.03.2019 a 07.03.2022
Suplente: Evandro Maia Ferreira - Mandato: 08.03.2019 a 07.03.2022

 

Coordenadores de Cursos

Catarina Barbosa Careta – Administração (LES) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020
Suplente: Eduardo Eugenio Spers (LES) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020

Sonia Maria De Stefano Piedade – Engenharia Agronômica (LCE) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020
Suplente: Simone da Costa Mello (LPV) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020

Silvio Frosini de Barros Ferraz – Engenharia Florestal (LCF) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020
Suplente: João Luis Ferreira Batista (LCF) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020

Carlos Eduardo de Freitas Vian - Ciências Econômicas (LES) - Mandato: 24.04.2019 a 23.04.2021
Suplente: Lucilio Rogério Aparecido Alves (LES) - Mandato: 24.04.2019 a 23.04.2021

Wanessa Melchert Mattos – Ciências dos Alimentos (LAN) - Mandato: 15.08.2018 a 14.08.2020
Suplente: Sandra Helena da Cruz (LAN) - Mandato: 25.04.2019 a 24.04.2021

Flávio Bertin Gandara Mendes – Ciências Biológicas (LCB) - Mandato: 25.04.2019 a 24.04.2021
Suplente: Alexandre Reis Percequillo (LCB) - Mandato: 25.04.2019 a 24.04.2021

Taciana Villela Savian - Gestão Ambiental (LCE) - Mandato: 30.04.2018 a 29.04.2020
Suplente: Demóstenes Ferreira da Silva Filho (LCF) - Mandato: 25.04.2019 a 24.04.2021

Rosebelly Nunes Marques  – Licenciatura (LES) - Mandato: 04.04.2019 a 03.04.2021
Suplente:  Vânia Galindo Massabni (LES) - Mandato: 04.04.2019 a 03.04.2021

 

Representantes Discentes

Yuri Rezende Tavares – yuri.tavares@usp.br (E.Flor e Lic.)  -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019
Mariana Pavanel Siciliano – mariana.siciliano@usp.br (E.Agro e Lic.) -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019
Nicole Cruz Corbagi – nicole.corbagi@usp.br (C.Biol.) -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019
Carolina Ferraz dos Santos - carolina.ferraz.santos@usp.br (E.Agro e Lic.) -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019
Suplentes:

Gabriel Teodoro Batista - gabriel.teodoro.batista@usp.br (E.Agro e Lic.) -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019
Diego Fiuza de Souza Silva - diego.fiuza.silva@usp.br (E.Agro ) -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019
Antonio Marques Pereira Neto - antonio.marques.neto@usp.br (E.Agro ) -  Mandato: 04.12.2018 a 03.12.2019

                  

 

Calendário de Reuniões Ordinárias da Comissão de Graduação - 2019

1a reunião (11/02) 2a reunião (11/03) 3a reunião (08/04) 4a reunião (13/05)  5a reunião (10/06)
6a reunião (12/08) 7a reunião (09/09) 8a reunião (14/10) 9a reunião (11/11) 10a reunião (09/12)

As reuniões acontecem sempre às 14h00, na Sala de Reuniões do Serviço de Graduação (SVG).

Galeria de Presidentes da CG

Irineu Umberto Packer
1989-1991

Julio Marcos Filho
1991-1993/1993-1994

Fábio Poggiani
1997-1999/1999-2001

Quirino Augusto
de Camargo Carmello
1995-1997/2001-2011

Antonio Augusto
Domingos Coelho
2011-2013/2013-2015

                                                                                                                                                                                                               

Luis Eduardo Aranha Camargo
2015-2017/2017-2019

 

 

Atualizado SVG - 22.05.2019