Comissão de Graduação

Presidente

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira (LAN) - tvieira@usp.br - Mandato: 17.01.2021 a 16.01.2023
Vice-presidente: Thiago Libório Romanelli (LEB) - romanelli@usp.br - Mandato: 17.01.2021 a 16.01.2023

Representantes dos Departamentos

Daniele Fernanda Maffei (LAN) - Mandato: 08.03.2022 a 07.03.2025
Suplente: Aline Silva Mello Cesar - Mandato: 08.03.2022 a 07.03.2025

Ricardo Ribeiro Rodrigues (LCB) - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024
Suplente: Nubia Barbosa Eloy - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024

Renata Alcarde Sermarini (LCE) - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023
Suplente: Idemauro Antonio Rodrigues de Lara - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023

Weber Antonio Neves do Amaral (LCF) - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024
Suplente: Teresa Cristina Magro Lindenkamp - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024

Margarete Boteon (LES) - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024
Suplente: Odaleia Telles Marcondes Machado Queiroz - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024

Fernando Campos Mendonça (LEB) - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023
SuplenteMarcos Milan - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023

Alberto Soares Correa (LEA) - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023
Suplente: Wesley A. Conde Godoy - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023

Ivan Paulo Bedendo (LFN) - Mandato: 02.04.2022 a 07.03.2025
Suplente: Francisco André Ossamu Tanaka - Mandato: 08.03.2022 a 07.03.2025

Michele Jorge Silva Silveira (LGN) - Mandato: 18.07.2022 a 07.03.2024
Suplente: Claudia Barros Monteiro Vitorello - Mandato: 18.07.2022 a 07.03.2024

Simone da Costa Mello (LPV) - Mandato: 08.03.2021 a 07.03.2024
Suplente: Rafael Munhoz Pedroso - Mandato: 15.07.2022 a 07.03.2024

Antonio Carlos de Azevedo (LSO) - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023
Suplente: Tiago Osório Ferreira - Mandato: 08.03.2020 a 07.03.2023

Brunno da Silva Cerozi (LZT) - Mandato: 08.03.2022 a 07.03.2025
Suplente: Dante Pazzanese Duarte Lanna - Mandato: 08.03.2022 a 07.03.2025


Coordenadores de Cursos

Catarina Barbosa Careta – Administração (LES) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024
Suplente: Lucilio Rogério Aparecido Alves (LES) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024

Sonia Maria De Stefano Piedade – Engenharia Agronômica (LCE) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024
Suplente: Simone da Costa Mello (LPV) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024

Luciana Duque Silva – Engenharia Florestal (LCF) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024
Suplente: Silvio Frosini de Barros Ferraz (LCF) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024

Carlos Eduardo de Freitas Vian - Ciências Econômicas (LES) - Mandato: 24.04.2021 a 23.04.2023
Suplente: Silvia Helena Galvão de Miranda (LES) - Mandato: 24.04.2021 a 23.04.2023

Wanessa Melchert Mattos – Ciências dos Alimentos (LCE) - Mandato: 15.08.2020 a 14.08.2022
Suplente: Daniele Fernanda Maffei (LAN) - Mandato: 15.08.2020 a 14.08.2022

Flávio Bertin Gandara Mendes – Ciências Biológicas (LCB) - Mandato: 25.04.2021 a 24.04.2023
Suplente: Daniel Scherer de Moura (LCB) - Mandato: 25.04.2021 a 24.04.2023

Taciana Villela Savian - Gestão Ambiental (LCE) - Mandato: 30.04.2022 a 29.04.2024
Suplente: Quirijn de Jong van Lier (CENA) - Mandato: 30.04.2022 a 24.04.2024

Rosebelly Nunes Marques  – Licenciatura (LES) - Mandato: 04.04.2021 a 03.04.2023
Suplente:  Vânia Galindo Massabni (LES) - Mandato: 04.04.2021 a 03.04.2023


Representantes Discentes

André Sodré Martins - andre.sodremartins@usp.br (C.E.) - Mandato: 04.12.2022 a 03.12.2023
Suplente: Não há

Kênderson Gabriel Gonçalves dos Reis - kenderson.gabriel@usp.br (E.Agro. e Lic.) - Mandato: 04.12.2022 a 03.12.2023
Suplente: Não há

Calendário de Reuniões Ordinárias da Comissão de Graduação - 2022

  Data
1 reunião 14/02/2022
2 reunião 21/03/2022
3 reunião 11/04/2022
4 reunião 09/05/2022
5 reunião 14/06/2022 
6 reunião 08/08/2022
7 reunião 12/09/2022
8 reunião 10/10/2022
9 reunião 16/11/2022
10 reunião 12/12/2022

As reuniões acontecem sempre às 14h00, na Sala de Reuniões do Serviço de Graduação (SVG).


Galeria de Presidentes da Comissão de Graduação

Prof. Dr. Irineu Umberto Packer
1989-1991

Prof. Dr. Julio Marcos Filho
1991-1993/1993-1994

Prof. Dr. Fábio Poggiani
1997-1999/1999-2001

Prof. Dr. Quirino Augusto de Carmargo Carmello
1995-1997/2001-2011

Prof. Dr. Antonio Augusto Domingos Coelho
2011-2013/2013-2015

Prof. Dr. Luis Eduardo Aranha Camargo
2015-2017/2017-2019

 

Atualizado SVG - 04.12.2022