Sobre a Cultura e Extensão Universitária

Em 2000, com a reestruturação do organograma da ESALQ, foi criado o Serviço de Cultura e Extensão Universitária (SVCEx), que passou a ser responsável pelo acompanhamento e/ou pela realização de cursos (aperfeiçoamento, atualização, especialização, difusão); de atividades culturais tais como exposições, apresentações artísticas, oficinas educativas e grupos musicais; de eventos técnico-científicos promovidos pelos deptos./grupos; de visitas monitoradas ao Campus; de orientações técnicas por meio da Casa do Produtor Rural.

O SVCEx é composto pelo Museu e Centro de Ciências, Educação e Artes “Luiz de Queiroz”; Grupos Musicais – Coral Luiz de Queiroz, Grupo Vocal Luiz de Queiroz e Orquestra ESALQ; Seção de Atividades Culturais (Scac) e Casa do Produtor Rural (CPRural). Essas atividades na USP são regulamentadas pela Resolução nº 5940, de 26/07/2011 clique para visualizar e tem o suporte do sistema corporativo Apolo https://sistemas.usp.br/apolo/. Clique aqui e conheça a equipe do SVCEx.

As atividades de cultura e extensão universitária são coordenadas pela Comissão de Cultura e Extensão Universitária (CCEx).

Missão da CCEx

Colaborar na coordenação, planejamento, organização, divulgação e execução de eventos culturais e técnico-científicos e das atividades de extensão universitária desenvolvidas na ESALQ.

Calendário de reuniões 2021 

COCEX Data Limite (*) CCEX/ESALQ/USP às 10h
  - -
  05/02/2021 12/02/2021
  12/03/2021 19/03/2021
  09/04/2021 16/04/2021
  14/05/2021 21/05/2021
  11/06/2021 18/06/2021
  - -
  13/08/2021 20/08/2021
  10/09/2021 17/09/2021
  01/10/2021 08/10/2021
  19/11/2021 26/11/2021
  03/12/2021 10/12/2021



Galeria de Presidentes da CCEx

Roland Vencovsky

1989-1990
Silvio Moure Cicero

1990-1991
Evaristo Marzabal Neves

1991-1993/1993-1995
Antonio Roque Dechen

1995-1997/1997-1999
Walter de Paula Lima

1999-2001/2001-2003
José Otávio Brito

2003-2005/2005-2006
Rubens Angulo Filho

2006-2008/2008-2010/2010-2012
Wilson Roberto Soares Mattos

2012-2014
     

Pedro Valentim Marques

2014-2017