Semana de recepção 2020

Segunda (17/02)

Local: Salão Nobre - Edifício Central
8h: Boas vindas - Entrega de donativos, distribuição de crachás, canecas e café caipira.
9h às 9h20: Apresentação do Coral LQ
9h20 às 9h50: Recepção pelos dirigentes do Campus, Promotoria Pública e apresentação Institucional do Campus
9h50 às 11h: Palestra "Equilíbrio Emocional: do vestibular à universidade" - Instituto Visão Futuro
11h às 11h30: Desafio ESALQ 2020
12h: Almoço com os pais no RU + Grupos Musicais
14h às18h: Apresentação dos serviços, Coordenações de Cursos e visita guiada pelo Campus - Local: Central de aulas
18h: Jantar
19 às 20h: Apresentação dos serviços, Coordenações de Cursos e visita guiada pelo campus - Local: Central de aulas
20h15 às 21h45: Espaço dos centros acadêmicos noturnos - Local: Anf. de Química

Terça (18/02)

8h às 9h30: Aulas de introdução Cursos diurnos/integrais.
Locais:
Eng. Agronômica: Jumbão
Eng. Florestal: Anf. do Depto. de Ciências Florestais
Administração e Ciências Econômicas: Central de aulas
9h30 às 12:30
: Feira de extensão e visita guiada à Biblioteca Central
Local: Jumbão

12h: Almoço + Grupos musicais

14h às 15h50: Oficinas com Grupos de Extensão / acadêmicos do campus
Local: Saída do Edifício central
16h às 18h
: Oficinas com Grupos de Extensão / acadêmicos do campus
Local: Saída junto à Oficina anterior

18h: Jantar

18h às 20h: Feira de extensão e visita guiada à Biblioteca Central
20h às 22h: Aulas de introdução dos Cursos Noturnos
Locais:
Ciências Biológicas: Central de aulas
Ciências dos Alimentos: Jumbão
Gestão Ambiental: Central de aulas

Quarta (19/02)

8h às 9h50: Oficinas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída do Edifício Central

10h às 12h: Oficinas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída junto à Oficina anterior

12h: Almoço + Grupos musicais

14h às 15h50: Oficinas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída do Edifício central

16h às 18h: Oficinas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída junto à Oficina anterior

18h: Jantar

19h às 21h: Oficinas noturnas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída da Central de Aulas

Quinta (20/02)

8h às 9h50: Oficinas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída do Edifício Central

10h às 12h: Oficinas com Grupos de Extensão/ acadêmicos do campus

Local: Saída junto à Ofinica anterior

12h: Almoço - Ginásio AAALQ

14h às 18h: Atividades esportivas AAALQ

Local: Ginásio de esportes do campus - SCPRAES

14h às 17h : Piquenique dos cursos noturnos

Local: Saída do Centro de Vivências

18h: Jantar

19h às 21h: Atividades esportivas AAALQ

Local: Ginásio de esportes do campus - SCPRAES

Sexta (21/02)

8h às 12h: Aula de Introdução à Engenharia Agronômica - Local: Anfiteatro do Departamento de Genética

 


  • Todas as atividades terão lista de presença, que deverá ser assinada pelos estudantes.
  • MATRÍCULA PRESENCIAL será realizada no Prédio do Serviço de Graduação para os candidatos convocados em ​1a, 2a e 3a chamadas​ e que realizaram a matrícula via internet 18 e 19 de fevereiro - Horário de atendimento: das 8h às 19h.
  • Haverá Feira de Intercâmbio das 9h às 15h no dia 20 de fevereiro, na Central de Aulas.